21.01.2014 17:10
Новости.
Просмотров всего: 9849; сегодня: 1.

Объемы мошенничества в строительстве угрожают репутации всей индустрии

Объемы мошенничества в строительстве угрожают репутации всей индустрии

Совокупная сумма взяток во всем мире в секторе строительства может дойти до 1,5 триллиона долларов США к 2025 году.

Объемы мошенничества в строительстве угрожают репутации всей индустрии. В конце 2013 года Грант Торнтон (Grant Thornton) провел собственное исследование на тему «борьба с мошенничеством в строительстве», в котором приняли участие представители Канады, США, Великобритании, Индии и Австралии. Данное исследование анализирует уровень и масштабы мошенничества в строительстве, описывает виды мошенничества и взяток, ближайшие прогнозы и тренды, дает ответы на вопросы «Как защитить свой бизнес и снизить риски мошенничества?», «На что девелоперской компании необходимо обратить внимание?». Кроме того, Грант Торнтон готов предложить конкретные рекомендации для возможного решения этой проблемы.

Анализируя глобальную сферу строительства, можно апеллировать данными ACFE (Ассоциации сертифицированных специалистов по расследованию хищений): 3,4% мошенничества в мировом бизнесе происходит именно в строительстве, что в среднем составляет 300 тысяч долларов США на одну компанию. Исследователи оценивают глобальный строительный бизнес совокупной суммой в 8,6 триллионов долларов США с тенденцией к увеличению до 15 триллионов долларов США к 2025 году. Это означает, что совокупная сумма взяток во всем мире в секторе строительства может дойти до 860 миллиардов долларов США, и до 1,5 триллиона долларов США к 2025 году.

Клэр Хартнелл, глобальный лидер департамента недвижимости и строительства Грант Торнтон, указывает на то, что «многие компании должны проснуться и понять, что затраты на взятки и коррупцию стоят компании репутации и будущей прибыли. И это реальная угроза развитию бизнеса в целом».

Для борьбы с мошенничеством компании должны знать самые часто-встречающиеся виды мошенничеств, происходящих в строительстве, а именно:

• Мошенничество при составлении счетов-фактур (завышение стоимостей на материалы, оборудование, оплаты труда и т.д.)

• Тайный сговор подрядчиков или поставщиков в тендере или в контракте (сговор о ценах)

• Взяточничество и коррупция

• Фиктивные подрядчики (случаи с фальсифицированными платежами, которые покрывают личные расходы, или являются перечислениями в несуществующие компании и т.д.)

• Манипуляции с заказами (осуществление единовременных выплат в соответствии со временем и материалами, обозначенными в первоначальном бюджете, затем выставление счетов на основании изменений в заказе)

• Кража или подмена материалов (использование материалов с объекта строительства в собственных нуждах или использование материалов худшего качества)

• Фальсификация данных (несуществующие рабочие, фальсификация страховых лицензий, тестовых результатов и т.д.)

• Отмывание денег/уклонение от налогов.

Например, в Канаде самый высокий процент мошенничеств в строительстве приходится на сговор при проведении тендера и на уход от налогов с целью извлечения большей прибыли. Тем временем, в США наибольшее количество мошенничеств связано с составлением счетов-фактур и сговором подрядчиков. Джефри Робинсон, эксперт по кражам из США оценивает, что 5% доли от стоимости всех строительных проектов в Нью-Йорке забирают себе 5 самых влиятельных семей нью-йоркской мафии. Специалист по исследованию мошенничеств, Стерл Гринхальгх, из Грант Торнтон Великобритания отмечает, что «подрядчики встречаются в так называемых “breakfast clubs” и решают, кто из них выиграет очередной контракт. Этот процесс можно назвать нормализацией нелегальной деятельности».

Согласно мировым исследованиям, посвященным оценке представителями бизнеса уровня коррупции, в России более 30% компаний подтверждали факт наличия коррупции. При рассмотрении отдельных секторов наиболее коррумпированными оказались строительство, госзаказ и коммунальные услуги.

По словам Андрея Писарева, партнера, главы департамента оценки недвижимости Грант Торнтон в России, «в секторе строительства Застройщики закладывают на взятки чиновникам от 15% до 50% стоимости инвестиционного проекта. Застройщикам приходится дополнительно платить местным органам власти, например, за предоставление земельного участка, акт разрешенного использования земли, электросетевым и теплосетевым компаниям, в том числе правоохранительным и надзорным органам. Все это влечет за собой увеличение стоимости строительства на данный показатель и увеличение сроков строительства.

Как показывает практика Грант Торнтон в России, некоторые компании идут на завышение сметной стоимости строительства, то есть завышение таких показателей как: нормативные расценки, дублирование коэффициентов, строительных объемов, стоимости материалов и оборудования и т.д. Коррупция в бизнесе имеет свою выгоду для каждой стороны. Однако бизнес заинтересован в стабильных правилах игры, которые снижали бы риск разорения и банкротства».

Чтобы минимизировать риски мошенничества, строительным и девелоперским компаниям Грант Торнтон предлагает рассмотреть пятиступенчатую программу, которая включает в себя:

1. Разработку стратегии по обнаружению рисков и предотвращению коррупционных действий и мошенничества как внутри компании, так и внешних клиентов и подрядчиков.

2. Проведение профессиональной оценки рисков.

3. Разработку политики корпоративного информирования о фактах коррупции и мошенничества и готовность привлечь виновных к ответственности.

4. Поддержку и поощрение открытых коммуникаций между звеньями компании, особенно на участке «специалист - менеджер среднего звена – высшее руководство».

5. Анализ эффективности всех введенных процедур, а также доступ к государственной поддержке.

Если компании не предпримут никаких действий, то таким образом, они увеличат свои риски стать жертвой махинаций и несанкционированных действий – ситуаций, которые увеличат расходы, сократят маржу и затормозят темпы роста бизнеса компании. В то время как преступники ищут очередную жертву, строительные и девелоперские компании должны убедиться, что они не являются «слабым звеном».


Ньюсмейкер: Grant Thornton — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...