24.01.2020 15:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 61325; сегодня: 26.

В Архангельской области стартовал Киномарафон Arctic open

В Архангельской области стартовал Киномарафон Arctic open

Киномарафон Arctic open – это эхо III Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open, второй этап проекта. С января по апрель 2020 года современное фестивальное кино увидят в библиотеках, клубах, школах, социальных и молодежных центрах, музейных объединениях районов Архангельской области, сообщает пресс-служба кинофестиваля.

Первый этап проекта - конкурсный - это Международный кинофестиваль, который проходил в Архангельской области в декабре 2019 года. Тогда за пять дней на 21 площадке Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, поселков Коноша и Североонежск 64 фильма конкурсной и внеконкурсной программ посмотрели более 7000 зрителей. На встречу с северянами приехали российские и зарубежные признанные деятели кино, режиссеры, актеры, продюсеры.

В рамках образовательной программы прошли мастер–классы «Мобильное кино», «Пластический фильм», «Развитие региона через общественные кинопоказы и дискуссии. Культура и образование», Арктический питчинг — конкурс сценарных заявок, медиа-семинар Арктических СМИ, фотовыставка «Кино как жизнь. Жизнь как кино», спектакль к 100-летию Ф.А. Абрамова, дискуссионная площадка, посвященная аварии на Чернобыльской АЭС и 70-летию испытания первой атомной бомбы, многочисленные обсуждения, премьерные кинопоказы.

Второй этап проекта - киномарафон. Сейчас фестивальное кино увидят и в отдаленных районах Архангельской области. Получив разрешение правообладателей, организаторы сформировали программу некоммерческих кинопоказов, состоящую из 26 короткометражных, документальных, художественных фильмов России, Канады, Финляндии, Швеции, Испании, США, Чехии, Польши, Австралии. Все они вошли в шорт-лист третьего кинофестиваля Arctic open. Это фильмы, предназначенные как для взрослой аудитории, так и для подростков, молодежи, семейного просмотра.

Одним из условий к организации киномарафона на местах является обсуждение кинокартин, обмен мнениями на дискуссионных площадках. В 2019 году в акции приняло участие 11 районов области, а фильмы посмотрели около 4000 человек. Особенно активно проходили встречи в региональных киноклубах, руководители которых ранее получили навыки ведения дискуссий на семинарах.

По отзывам участников киноклуба «Смысл есть» в городе Мирный Плесецкого района «совместный просмотр фильмов послужил для людей возможностью для встреч и общения на темы, выходящие за рамки привычного бытового круга, поводом задуматься о серьезных общественных и нравственных проблемах, обменяться мнениями по ним».

«Диапазон эмоций зрителей после показов был также широк – от искреннего смеха до напряжённого молчания. Но можно с полной уверенностью утверждать, что киномарафон «Arctic open», несомненно, стал значимым культурным событием для жителей Мезени», — таково мнение посетителей Мезенской центральной библиотеки им. К.С. Бадигина.

«Участие нашей библиотеки в таком проекте очень важно для нашего города, так как у нас нет кинотеатра, а люди в глубинке не должны быть оторваны от современного кинематографа и хорошего настоящего кино», — поделились кинолюбители Онеги.

«Киномарафон – это эхо кинофестиваля Arctic open, он проходит в Архангельской области в четвертый раз и, благодаря полученному Президентскому гранту, позволяет совершенно бесплатно показать новое кино в удаленных северных районах. Можно сказать, что наш киномарафон – своеобразная форма альтернативного проката как для российских, так и зарубежных кинематографистов», — рассказывает директор Поморского культурного фонда «Берегиня» Тамара Статикова.

Жители Архангельской области посмотрят новые кинокартины режиссеров арктических стран на самые разные темы: поиск своего «я» и настоящих чувств, формирование личности и выбор нравственных ориентиров, взаимоотношения человека и природы, экологическая безопасность и сохранение своей идентичности, величественный мир ледяной Арктики и захватывающие путешествия героев – экстремалов, возвращение к родным истокам и сохранение памяти о Великой Отечественной войне в странах Европы.

В рамках проекта показы некоторых фильмов пройдут на региональных кабельных телеканалах Архангельска, Новодвинска, Североонежска. Киномарафон Arctic open продлится в Архангельской области до 30 апреля 2020 года. Присоединиться к акции, познакомиться с программой, следить за расписанием показов можно на сайте организатора - Поморский культурный фонд «Берегиня» и сайте кинофестиваля Arctic open.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке Министерства культуры Архангельской области и Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова.

Новодвинск Архангельской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


В Архангельской области стартовал Киномарафон Arctic open

В Архангельской области стартовал Киномарафон Arctic open

Фото: сайт Киномарафона Arctic open.
Фото: сайт Киномарафона Arctic open.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Арктические территории и шельф, Дети, Кино и ТВ: программы, фильмы, актеры, Культура, искусство, музеи, Молодежь, Образование, Центр поддержки творческих проектов
Сайты субъектов РФ: Архангельская область
Сайты столиц субъектов РФ: Архангельская область - Архангельск
Сайты моногородов субъектов РФ: Архангельская область - Новодвинск, Архангельская область - Северодвинск, Архангельская область - Североонежск
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Австралия, Исландия, Канада, Польша, Россия, Соединенные Штаты Америки, Финляндия, Чехия, Швеция
Сайты регионов мира: Австралия и Океания, Америка Северная, Европа Восточная, Скандинавия
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, Европейский союз

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...