21.08.2018 12:35
Аналитика.
Просмотров всего: 40519; сегодня: 3.

Почему не все отчеты о гомеопатии предаются огласке?

Почему не все отчеты о гомеопатии предаются огласке?

В Австралии новый виток дискуссий о гомеопатии. Новым поводом стала новость о существовании ранее неизвестного отчета Национального совета по здравоохранению и медицинским исследованиям Австралии (NHMRC) от 2012 года. Он был скрыт от общественности и заменен более поздним докладом 2015 года. Эксперты Homeopathy Research Institute (HRI, Института гомеопатии) требуют обнародовать первый утаенный документ: в вопросе здоровья не должно быть скрытых фактов.
Волна дискуссий на тему эффективности лечения гомеопатическими препаратами вновь захлестнула глобальное сообщество. Толчком к ним стало раскрытие факта, что Национальный совет по здравоохранению и медицинским исследованиям Австралии (NHMRC) скрыл существование составленного еще в 2012 году отчета на тему эффективности гомеопатии. Увидевший свет в 2015 году новый доклад, свидетельствовал об отсутствии данных в пользу лечебных свойств гомеопатических препаратов и широко освещался зарубежными СМИ.
Наличие первой версии отчета было обнаружено исследователями Homeopathy Research Institute (HRI, Института гомеопатии) в ходе попыток получить дополнительную информацию по документу 2015. Тогда же эксперты выяснили, что качественно новый отчет имеет ряд значимых недостатков.
В частности, было обнаружено, что, вопреки правилам NHMRC, которые подразумевают участие в составлении отчета экспертов по рассматриваемой теме, в комиссии не присутствовали специалисты по гомеопатии. Также в отчете представлены ложные сведения, например, сообщается об отсутствии исследований эффективности гомеопатических препаратов в терапии ряда заболеваний, в том числе детской диареи и сенной лихорадки. Одним из критериев для рассмотрения исследований, выбранным советом безосновательно, стало количество участников – не менее 150 человек. Таким образом, число работ, на результаты которых опирались авторы отчета, сократилось сначала с 1 800 до 176, затем до 30, и в конечном итоге составило всего 5. 4 из них свидетельствовали об отсутствии эффективности гомеопатии, и именно они лежат в основе выводов отчета. Эксперты HRI обращаются к методологии авторитетного британского издания The BMJ (British Medical Journal), рассматривающего в своих материалах исследования с минимальным порогом участников 20 человек . Придерживаясь этого стандарта, авторы отчета из NHMRC должны были изучить 166 исследований.
Среди немногочисленных данных о первом отчете, составленном в 2012 году – информация о том, что работу над ним курировал представитель экспертного комитета профессор Фред Мендельсон (Fred Mendelsohn), также подтверждающий высокое качество документа. «Я поражен точностью, тщательностью и системным подходом к данной оценке, – заявил эксперт. – В целом, в подготовку отчета было вложено много труда, а итоговые результаты представлены системно, беспристрастно и убедительно».
Неоднократные обращения представителей HRI к Национальному совету по здравоохранению и медицинским исследованиям Австралии с требованием представить общественности первый отчет не привели к результату. Принимая во внимание все открывшиеся данные, институт создал петицию Release the first report, которую в настоящий момент подписали почти 11,5 тысяч человек. Среди них – такие научные деятели, как Рейчел Робертс (Rachel Roberts), генеральный директор HRI в Великобритании, профессор Аарон То (Aaron To), председатель Ассоциации гомеопатии Гонконга, доктор Гуальберто Диаз (Gualberto Diaz), научный советник Национальной ассамблеи по гомеопатии Испании, и многие другие.
Гомеопатические методы лечения признаны Всемирной организацией здравоохранения в составе традиционной и комплементарной медицины (ВОЗ). В России они официально разрешены с 1995 года приказом Минздрава РФ №335 «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении». Сегодня любой врач или фармацевт может на основании своих знаний и в рамках своей профессиональной деятельности назначать гомеопатические препараты наравне с другими лекарствами. Их регулированием в России занимается Министерство здравоохранения РФ , при котором создана специальная рабочая группа для выработки оптимальных подходов к регулированию оборота таких препаратов и деятельности специалистов в данной области.
Стоит отметить, что гомеопатию в лечении используют врачи 80 стран мира, наибольшая доля сторонников ее применения проживает во Франции, Бельгии, Австрии, Германии и некоторых других странах. В 10 странах Европы гомеопатия входит в систему здравоохранения, в семи странах — покрывается страховкой. В своей практике гомеопатические лекарственные средства используют более 50% врачей в Индии, 40% — в Великобритании и Нидерландах, 32% — во Франции.
Международное медицинское сообщество нуждается в достоверных и объективных данных. О любых методах терапии, способных решить актуальные задачи здравоохранения и помочь пациентам, должно стать известно как в научных кругах, так и среди широкой общественности. Поэтому Homeopathy Research Institute (HRI, Института гомеопатии) призывает выразить свое неравнодушное отношение к данному вопросу, подписав петицию и добиться обнародования данных первого отчета.


Ньюсмейкер: 4 Homeopathy Group
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...