12.08.2014 14:22
Новости.
Просмотров всего: 6263; сегодня: 4.

Санкции ЕС и США благоприятно скажутся на товарооборот между Россией и Казахстаном

Санкции ЕС и США благоприятно скажутся на товарооборот между Россией и Казахстаном

Накалившаяся политическая ситуация в мире, а особенно вокруг России, повлекла введение Европейским Союзом и США санкций против некоторых частных и юридических лиц РФ. Российское правительство не стало покорно принимать санкции и ввело в действие свои, направленные против иностранной продукции.

В течение года свинина, птица, рыба, молочная продукция и другие продукты запрещены к ввозу в РФ из Канады, ЕС, Австралии и США.

Казахстан – один из главных торговых партнеров РФ

В прошлом году общая сумма товарооборота России и Республики Казахстан составила без малого 27 миллиардов долларов, а в этом году ожидается еще больший прирост. Казахстан – не только крупнейший российский партнер по Таможенному союзу, он еще и максимально приближен к РФ географически. Почти половина всей границы, северная часть страны, соприкасается с российскими землями, поэтому доставка грузов из России в Казахстан облегчена отсутствием дополнительных препятствий и транзитных коридоров.

В ближайшие годы двумя странами реализуется важный проект по освоению трех богатейших фосфоритовых месторождений в районе Каратау. Одновременно с запуском добычи фосфоритов планируется ввод в действие завода по производству минеральных удобрений. Проектная мощность завода – свыше миллиона тонн минеральных удобрений, а объем российских инвестиций – более миллиарда долларов.

Еще один крупнейший проект – постройка нового автозавода в Усть-Каменогорске. Объединенные усилия ученых, конструкторов двух стран-партнеров позволяют внедрять новые технологии в машиностроении, атомной энергетике и пр.

Важнейшие направления товарооборота – минералы, транспортные средства, машины, металлы и металлическая продукция, а также химическая продукция.

Ядерные реакторы, другое оборудование для атомных станций, электромашины, алюминий, черные металлы, продукты неорганической химии, редкоземельные металлы, радиоактивные изотопы и элементы, топливо минеральное, нефть и все продукты из нефти. А еще руды, шлак, злаки, живые деревья, рыба и ракообразные, молочная продукция, яйца, мед, семена и плоды, сахар, какао – и это далеко не весь перечень экспорта из Казахстана в Россию.

В «обратную» сторону едут: пластмасса и различные изделия из нее, древесина и уголь, бумага и картон, стекло, керамика, металлы и многое другое. Грузоперевозки Москва-Алматы не останавливаются ни на секунду, груженые «под завязку» фуры транспортируют сотни тысяч тонн различных товаров. Автомобильные грузоперевозки играют ключевую роль для общего товарооборота.

Санкции «Запада» – толчок к развитию торговли с Казахстаном

Торговые отношения РФ и РК и сейчас хорошо развиты, но есть отличный повод развить их еще больше. Что удивительно, но таким толчком послужат «западные» санкции, а также ответные действия РФ. Отказавшись от продуктов питания из США, ЕС и других стран, Россия дала великолепную возможность своим друзьям и соседям получить дополнительную прибыль. Так, Казахстан может в разы увеличить поставки молочной продукции, рабы, мяса и т.д.

Компания «Казахстанский Экспресс» обладает большим опытом в сфере грузоперевозок по направлению Казахстан-Россия, и вносит свой вклад в укрепление торговых отношений между двумя государствами. Обладает обширным автопарком, но при резком увеличении грузопотока способна взять любое необходимое количество машин внаем. Все грузы страхуются перед отправкой, а для их хранения есть собственные склады на территории РФ и РК. Доставка грузов в Казахстан из Москвы нашими автомобилями – надежный и проверенный способ грузоперевозок.


Санкции ЕС и США благоприятно скажутся на товарооборот между Россией и Казахстаном


Ньюсмейкер: Казахстанский экспресс
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...