21.03.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3958; сегодня: 1.

Телекомпания НТВ совершенствует систему финансового управления

Телекомпания НТВ совершенствует систему финансового управления

Сегодня Телекомпания НТВ, один из самых популярных российских телеканалов, представительство Oracle СНГ, крупнейшего в мире производителя корпоративного программного обеспечения, и компания TopS Business Integrator (TopS BI), один из ведущих российских системных интеграторов, объявили о том, что финансовая служба телекомпании НТВ начала использование единой информационной системы финансового управления на основе Oracle E-Business Suite. За семь месяцев информационная система подготовлена к промышленной эксплуатации.

Телекомпания НТВ – федеральный российский телеканал, аудитория которого превышает 117 миллионов человек. С момента образования НТВ удерживает позиции одного из самых профессиональных телеканалов в России, телевидения инноваций. Передачи НТВ пользуются неизменным интересом в России и за рубежом.

Деятельность телекомпании, в том числе производство и покупка телевизионных продуктов, реализация рекламных возможностей, требует оперативного контроля исполнения бюджетов доходов и расходов, контроля движения денежных средств, расширенного финансового анализа. Необходима регулярная оценка доходности различных эфирных событий с позиций реализации рекламы. Внедрение системы Oracle E-Business Suite на первом этапе было призвано обеспечить, прежде всего, решение задач финансового управления телекомпании.

Реализация проекта началась в мае 2005 г. Консультантом по внедрению была выбрана компания TopS BI, обладающая значительным опытом и экспертизой в области создания корпоративных информационных систем. Построенная информационная система охватывает управление финансами, управление снабжением, а также финансовое планирование и бюджетирование. Уже в декабре 2005 г. команда проекта подготовила систему к эксплуатации.

Новая система обеспечивает решение важных задач управления – контроль исполнения бюджетов доходов и расходов, планирования денежных средств. Автоматизированы расчеты доходности эфирных событий. Построена система регистрации заявок и заказов на закупку товарно-материальных ценностей и услуг, с заданной иерархией утверждения заявок, резервированием фондов под закупку на основании оперативного контроля бюджетов. Автоматизировано ведение расчетов с агентами телекомпании, многочисленными поставщиками услуг, оборудования и др.

В системе реализовано ведение бухгалтерского, налогового учета, учета по МСФО, а также построение финансовой отчетности в стандарте US GAAP. Для обеспечения такой возможности использовалось решение по автоматическому построению разных видов учета в системе Oracle E-Business Suite на основе одновременного отражения проводок по различным стандартам отчетности. Решение обеспечивает однократную регистрацию данных по операциям для использования в различных видах учета.

При построении системы финансового учета командой проекта была реализована новая учетная политика в части расчета НДС в соответствии с изменениями Налогового законодательства РФ, а в функциональности управления активами реализован учет не только основных средств, но и нематериальных активов с учетом специфики медиа-компаний.

В январе 2006 года система Oracle E-Business Suite была запущена в промышленную эксплуатацию в центральном офисе телекомпании НТВ, началось использование системы специалистами финансовой службы компании.

Согласно новому контракту, заключенному по итогам успешного завершения первого этапа внедрения ERP-системы Oracle E-Business Suite, предусмотрено расширение функциональности системы в части управления персоналом (Oracle HRMS) и контрактами (Oracle Contracts), а также реализация системы сбалансированных показателей деятельности с использованием Oracle Balanced Score Card. Проектная команда специалистов НТВ и TopS BI уже приступила к работам по данному проекту.

Телекомпания НТВ создана в 1993 году, и до сих пор это единственный частный российский телеканал, имеющий статус федерального. Аудитория НТВ в России превышает 117 миллионов человек. Помимо территории России, вещание НТВ распространяется на страны СНГ, а также Западную Европу, Ближний Восток, США, Австралию и Канаду.

Oracle — крупнейший в мире производитель корпоративного программного обеспечения. За более подробной информацией о компании Oracle, обращайтесь, пожалуйста, на web-сайт www.oracle.com/ru.

Торговые марки

Oracle, JD Edwards, PeopleSoft и Siebel являются зарегистрированными товарными знаками корпорации Oracle и/или входящих в нее компаний. Другие наименования могут быть товарными знаками соответствующих владельцев.

TopS Business Integrator (TopS BI) с 1991 года работает в области информационных технологий и занимает лидирующее положение на российском рынке системной интеграции. Деятельность компании направлена на повышение эффективности бизнеса предприятий средствами информационных технологий. TopS BI предлагает широкий спектр услуг по следующим направлениям деятельности: управленческий и ИТ-консалтинг; внедрение систем автоматизации управления предприятием; создание ИТ-инфраструктуры, внедрение систем управления инфраструктурой и ИТ-сервисами; заказные разработки и решения в области электронного бизнеса. Система управления качеством компании TopS BI сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 9001:2000. Компания TopS BI является мастер-партнером Oracle.


Ньюсмейкер: TopS Business Integrator — 137 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...