26.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4742; сегодня: 2.

AIR: Интернет будущего – смотрим легальное видео

AIR: Интернет будущего – смотрим легальное видео

К 2015 г. интернет на 61% будет состоять из видео-трафика, отвечающего интересам его правообладателей.

По итогам прошедшей 19 октября конференции «Интернет будущего: контент и технологии» можно сделать, как минимум, два вывода. Во-первых, видео-трафик продолжает неуклонно расти. К 2015г. его доля достигнет 61%. В основном это будет «тяжелый» контент – фильмы и телевизионные передачи (55,4%). Во-вторых, постоянное совершенствование законодательства в области авторского права существенно улучшит положение производителей контента (правообладателей) и ограничит возможности для распространения нелегального контента в странах Западной Европы, Северной Америки и Дальнего Востока. Количество пиратского видео в течение ближайших 5-ти лет сократиться минимум до 15-20%.

Европейские механизмы противодействия нарушению авторских прав в сети интернет стали темой доклада представителя компании Agency of Internet Rights (AIR) Сергея Киракосьяна.

«Европа противопоставила нарушениям в области авторского права два течения – это, так называемая, «французская» и «английская» школы. Первая максимально жестко обходится с нарушителями закона. Вторая склоняется к разъяснительной и воспитательной работе, ограничиваясь либеральными методами воздействия», – отметил Сергей.

Действующий во Франции закон «Трех ударов» определяет процедуру, которая позволяет отключить пользователя от сети интернет сроком на один год. Специально созданное ведомство HADOPI (Haute Autorite pour la Diffusion des Oeuvres et la Protection des Droits sur Internet) представляет интересы правообладателей. Чиновники ведомства принимают жалобы на нарушение авторских прав, и рассылают предупреждения по указанным в обращении IP-адресам. В сообщении пользователям предлагается установить фильтр для блокировки обращений к охраняемым произведениям. После получения повторной жалобы от правообладателя, его представителей или интернет-провайдера, пользователю в течение 6 месяцев посылается второе сообщение с копией первого и аналогичной просьбой.

В случае игнорирования пользователем требований в течение года после направления первого электронного сообщения, начинается третий этап процедуры. Интернет-провайдера обязывают прекратить оказание услуг пользователю на срок от 2 месяцев до 1 года. Нарушителя вносят в черный список, что запрещает другим провайдерам предоставлять ему услуги по доступу в интернет.

Исполнение процедуры «трех ударов» не исключает последующего судебного преследования за нарушение законодательства Франции об интеллектуальной собственности.

«Планы Английского правительства относительно пользователей, подозреваемых в нарушении авторских прав, не выходят за рамки разъяснительной работы», – подчеркнул представитель AIR. Административную работу по выявлению потенциальных нарушений в Великобритании ведут интернет-провайдеры с помощью программного обеспечения. Тем, кого застали за скачиванием нелегального контента, направляют сообщение, в котором просят прекратить противозаконную деятельность. К наиболее злостным нарушителям применяются санкции. Среди доступных средств: замедление трафика до минимальной скорости, запрет подозрительных загрузок, ограничение трафика.

В законодательстве Германии копирование и распространение произведений, не предусматривающее получение прибыли, не квалифицируется как нарушение авторских и смежных прав.

«В скором времени Англия и Германия могут прекратить либеральную тактику борьбы с пиратами. Причина – присоединение к международному торговому соглашению АСКТА (Anti-Counterfeiting Trade). Оно направлено на сокращение нелицензионной продукции в мировой экономике с помощью методов во многом схожих с французскими «Тремя ударам». Документ уже подписали США, Австралия, Канада, Япония, Марокко, Новая Зеландия, Сингапур и Южная Корея. Страны ЕС высказали свое одобрение и поддержку», – резюмировал свое выступление Сергей Киракосьян.


AIR: Интернет будущего – смотрим легальное видео


Ньюсмейкер: Agency of Internet Rights (AIR) — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...